<noframes id="v7zxt"><progress id="v7zxt"><form id="v7zxt"></form></progress>

    <menuitem id="v7zxt"><dl id="v7zxt"><th id="v7zxt"></th></dl></menuitem>
    <address id="v7zxt"></address>
      <video id="v7zxt"></video>

      您現在的位置:首頁 >內蒙古公務員 > 閱讀資料 > 行測 > 判斷推理 >

      2021內蒙古省考行測備考-經典的真假話問題

      2020-11-04 13:46:50| 來源:內蒙古中公教育

      在公職類考試中我們經常會遇到一個題型叫做真假話問題。對于這類問題我們有一個經典的解法“一找、二繞、三回”。今天中公教育通過兩個經典例題來給大家演示一下如何快速解真假話問題。

      【例題1】廚房的桌子上有四個杯子,每個杯子上寫著一句話:第一個杯子上寫著“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二個杯子上寫著“本杯是淡鹽水”;第三個杯子上寫著“本杯不是白糖水”;第四個杯子上寫著“有些杯子中沒有蜂蜜水”。

      如果這四個杯子上寫的話只有一句是真的,那么以下哪項必定為真?

      A.第一個杯子中是蜂蜜水 B.第二個杯子中是淡鹽水

      C.第三個杯子中是白糖水 D.第四個杯子中不是蜂蜜水

      【中公解析】

      1.找矛盾:第一個杯子上的話與第四個杯子上的話矛盾,必有一真一假

      2.繞開矛盾:由只有一句是真的可知,其他兩個杯子上的話均為假。第三個杯子“本杯不是白糖水”為假,即第三個杯子中是白糖水。因此此題答案是C。

      下面我們再看一個更為復雜的題目:

      【例題2】某家有爸爸、媽媽、哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出現了一份為奶奶準備的神秘生日禮物,對于生日禮物是誰準備的,四人有如下說法:

      爸爸說:“我們四人都沒準備。”

      媽媽說:“不是我準備的。”

      哥哥說:“媽媽和妹妹至少有一人沒準備。”

      妹妹說:“這是我們四人中有人準備的。”

      已知四人中有兩人說的是真話,兩人說的是假話。由此可以推出:

      A.爸爸和媽媽說的是真話 B.媽媽和哥哥說的是真話

      C.爸爸和妹妹說的是真話 D.哥哥和妹妹說的是真話

      【中公解析】

      1.找矛盾:爸爸和妹妹的話矛盾,必有一真一假

      2.繞開矛盾進行假設:媽媽話為真則哥哥的話必然為真,此時有三句真話,與題干的兩真兩假矛盾。則媽媽的話必定為假。此時哥哥的話為真。媽媽話為假,媽媽說不是她準備的,那么真實情況就確實是媽媽準備的。

      回到矛盾:根據剛才得到的有效信息“確實是媽媽準備的“則妹妹說的話為真。因此答案選擇D。

      對于真假話問題掌握最基本的三步走,如果遇到更為復雜的問題再利用假設法。萬變不離宗,掌握基本方法,真假話問題則會迎刃而解。

      注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
      (責任編輯:xsoffcn)
      關鍵詞閱讀 判斷推理 省考

      免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除

      內蒙中公教育

      內蒙中公教育公眾號 (nmzgoffcn)

      立即關注

      熱門招聘實時更新備考干貨關注查看實時互動在線咨詢

      • 中公微博關注微博關注
      • 中公QQ群加入QQ群加入
      微信公眾號
      微博二維碼
      咨詢電話(9:30-23:30)

      0471-5254101

      在線客服 點擊咨詢

      投訴建議:400 6300 999

      美女视频黄频大全视频,美女视频黄频a美女大全,美女视频黄的全免费,国产а∨天堂2019,国语对白刺激在线视频国产网红,午夜非会员试看60秒